More

    ¿Cuál es la mejor opción de venta libre cuando tiene fiebre?

    -

    Cuando se trata de luchadores contra la fiebre de venta libre, existen riesgos y beneficios tanto para el ibuprofeno como para el acetaminofén.Crédito de imagen: Tom Merton / OJO Images / GettyImages

    Abra su botiquín y probablemente encontrará varias opciones para bajar la fiebre. Los frascos de analgésicos que contienen ibuprofeno (como Advil o Motrin) y acetaminofén (Tylenol) son productos básicos para el tratamiento en el hogar. Pero, ¿importa qué medicamento de venta libre (OTC) para combatir la fiebre elija?

    Desglosamos los mejores usos, y las preocupaciones de seguridad a tener en cuenta, de estos dos tipos de medicamentos disponibles que pueden ayudar a aliviar el dolor y bajar la fiebre.

    Obtenga consejos sobre cómo mantenerse sano, seguro y cuerdo durante la pandemia del nuevo coronavirus.

    ¿Tomar ibuprofeno empeora los síntomas de COVID-19?

    Los analgésicos que contienen ibuprofeno llegaron a los titulares a principios de la pandemia del nuevo coronavirus cuando un artículo de marzo de 2020 en Lancet sugirió que estos medicamentos podrían aumentar el riesgo de síntomas graves de COVID-19 en personas que ya padecen hipertensión, diabetes o enfermedad del corazón. Muchos entendieron que esto significaba que el acetaminofén sería una mejor alternativa para la fiebre relacionada con COVID-19.

    Estas preocupaciones han quedado en el camino a medida que el mundo aprende más sobre COVID-19.

    «Lo afortunado es que no se ha establecido ninguna asociación que demuestre que el ibuprofeno empeora el COVID-19», dice Mike Sevilla, MD, médico de familia en ejercicio en Salem, Ohio.

    El uso de medicamentos antiinflamatorios no esteroides (AINE), como el ibuprofeno, no se asocia con resultados más graves para las personas con COVID-19, según un estudio de septiembre de 2020 publicado en PLOS Medicine . El estudio examinó a más de 9,000 personas danesas diagnosticadas con SARS-CoV-2 (el virus que causa COVID-19) y encontró que tomar AINE no aumentó la tasa de hospitalización, ingreso a la unidad de cuidados intensivos o mortalidad.

    Algunos pacientes con COVID-19 moderadamente enfermos son tratados con AINE intravenosos como el ibuprofeno, dice Len Horovitz, MD, un especialista pulmonar del Hospital Lenox Hill en la ciudad de Nueva York.

    Lo que debe saber sobre el acetaminofén

    Nadie sabe exactamente cómo funciona el acetaminofén, pero una de las teorías actuales es que bloquea las sustancias químicas llamadas prostaglandinas para reducir el dolor y la incomodidad, dice el Dr. Sevilla. Las prostaglandinas pueden contribuir a la fiebre y los dolores y molestias. No es un AINE y, por lo tanto, no ayuda a reducir la inflamación.

    Leer también  Las 6 mejores cremas de alivio de dolor natural, según los médicos.

    Lo que trata

    «Este es uno de los favoritos para las fiebres y los dolores de cabeza», dice Hugh Snyder, MD, médico de medicina familiar en Summit Springfield Family Medicine, parte del Atlantic Health System, en Nueva Jersey. «No es tan eficaz para reducir la inflamación de lesiones musculoesqueléticas como esguinces o distensiones».

    Pero a veces puede ayudar a tratar el dolor de la artritis, según Penn Medicine. El acetaminofén aliviará el dolor y / o la fiebre durante 4 a 6 horas, según Penn Medicine.

    Ventajas

    Hay varias ventajas de usar acetaminofén sobre ibuprofeno. Por un lado, se puede administrar un poco antes en la vida, dice Diana Graalum, PharmD, gerente de farmacia clínica de MedSavvy, un servicio basado en la web que evalúa las opciones de tratamiento para los consumidores.

    El acetaminofén se puede usar en niños menores de 6 meses, según UnityPoint Health.

    Se puede usar hasta el momento de la cirugía para niños, dice el Hospital for Special Surgery (HSS). Eso también es cierto para los adultos, y este medicamento de venta libre también es seguro para las mujeres embarazadas.

    Riesgos y precauciones

    El acetaminofén y el ibuprofeno tienen perfiles de seguridad muy diferentes, según cómo actúan estos medicamentos en el cuerpo.

    «El acetaminofén actúa en el hígado y, por lo tanto, puede causar daño hepático cuando se toman más de 4.000 miligramos (mg) por día», dice Rupal Mansukhani, PharmD, farmacéutico clínico del Morristown Medical Center en Nueva Jersey. También puede causar insuficiencia hepática si se toma más de la dosis recomendada una sola vez. «Los pacientes con enfermedad [hepática] activa y grave o insuficiencia [hepática] grave deben evitar el uso de acetaminofén».

    Las personas que beben alcohol en exceso también deben evitar el acetaminofén, aconseja el Dr. Sevilla.

    El acetaminofén también puede interactuar con los anticoagulantes, así como con ciertos medicamentos para las convulsiones y otros. «Para medicamentos específicos, los pacientes deben consultar con el consultorio de su médico de familia», dice el Dr. Sevilla.

    Advertencia

    Muchos productos diferentes contienen acetaminofén, incluidos Excedrin, Midol, Pamprin, NyQuil, Mucinex, Sudafed y Theraflu, según UnityPoint. Siempre lea las etiquetas de los medicamentos para asegurarse de no exceder la dosis diaria de 4000 mg. Los productos Tylenol generalmente contienen de 325 a 500 mg de acetaminofén, según Penn Medicine.

    Leer también  Las 10 mejores cremas para aliviar el dolor, según los médicos

    Lo que debe saber sobre el ibuprofeno

    Al igual que el acetaminofeno, el ibuprofeno también actúa sobre las prostaglandinas, que le indican al cerebro que sienta dolor, según Johns Hopkins Medicine.

    Pero funciona a través de un mecanismo ligeramente diferente, dice Sandra Kemmerly, MD, directora médica del sistema de calidad hospitalaria en Ochsner Health, en Nueva Orleans. Debido a que el ibuprofeno es un AINE, puede reducir no solo el dolor y la fiebre, sino también la inflamación. Ésta es una de las cosas que lo diferencian del acetaminofén. La aspirina y el naproxeno (Aleve) también son AINE.

    Lo que trata

    El ibuprofeno se usa mejor para la fiebre, dolores de cabeza, dolor de espalda, calambres menstruales, dolor de muelas, artritis, lesiones menores e inflamación, según Penn Medicine.

    Ventajas

    El principal beneficio del ibuprofeno sobre el acetaminofén es que puede calmar la inflamación.

    «En pocas palabras, estos son excelentes medicamentos antiinflamatorios que no son esteroides ni aspirina», dice el Dr. Snyder. (Tanto los esteroides como la aspirina pueden tener efectos secundarios graves). «Esta clase de analgésicos [analgésicos] reducirá el dolor y la fiebre al reducir la respuesta inflamatoria del cuerpo», agrega.

    Motrin y Advil generalmente contienen de 200 a 400 mg de ibuprofeno. La dosis máxima recomendada es de 1200 mg al día, según Penn Medicine. Al igual que el acetaminofén, los efectos suelen durar de 4 a 6 horas.

    Riesgos y precauciones

    El ibuprofeno solo debe administrarse a niños mayores de 6 meses, según UnityPoint. Y no debe usarse dentro de las 72 horas previas a la cirugía. Tampoco es seguro para las mujeres que están embarazadas o que intentan quedar embarazadas. Al igual que el acetaminofén, el ibuprofeno puede interactuar con el alcohol y los anticoagulantes junto con ciertos medicamentos para la presión arterial, como lisinopril.

    Los efectos gastrointestinales son más comunes con ibuprofeno.

    Tomar ibuprofeno «puede ponerlo en riesgo de sufrir hemorragias o dolores de estómago si se usa en dosis altas», dice Mansukhani. Si tiene antecedentes de úlceras de estómago, hemorragia gastrointestinal o enfermedad cardíaca, manténgase alejado de este analgésico y reductor de fiebre, dice el Dr. Sevilla.

    ¿Debería incluso tratar la fiebre?

    Existe cierto debate en los círculos médicos sobre si conviene tratar la fiebre. Después de todo, es una señal saludable de que su sistema inmunológico está tratando de combatir una enfermedad.

    Leer también  ¿Dolor en el exterior de tu pie? Esto es lo que tu cuerpo está tratando de decirte

    “Recomiendo tratar la fiebre con ibuprofeno o acetaminofén, especialmente en pacientes de alto riesgo y aquellos pacientes con condiciones preexistentes”, dice el Dr. Sevilla. «La falta de tratamiento para la fiebre puede desencadenar o empeorar las condiciones médicas crónicas de un paciente, como una enfermedad cardíaca subyacente o una enfermedad pulmonar».

    Para las personas que por lo demás están sanas, además de tener fiebre en el momento, el descanso y los líquidos son la recomendación para la fiebre baja, según la Clínica Mayo. Los adultos con fiebre de más de 102 grados Fahrenheit pueden tomar medicamentos de venta libre para aliviar el malestar. Para los adultos, una fiebre de 103 grados F o una fiebre baja persistente que no se alivia con el tratamiento en el hogar es motivo para llamar a su médico, según la Academia Estadounidense de Médicos de Familia.

    Entonces, ¿qué luchador contra la fiebre es mejor?

    «No hay comparaciones directas para decir que uno es mejor que el otro» para reducir la fiebre, dice el Dr. Kemmerly. Eso incluye los síntomas de COVID-19. Tanto el acetaminofén como el ibuprofeno están disponibles en tabletas, cápsulas, soluciones, derretidos y masticables y son fáciles de usar, agrega Mansukhani.

    El ibuprofeno, por supuesto, es mejor si tiene algún tipo de inflamación como artritis reumatoide, osteoartritis o migrañas. Pero viene con más efectos secundarios.

    «Algunos médicos simplemente seguirán adelante y comenzarán con acetaminofén debido al menor riesgo de efectos secundarios», dice Sherri Willard-Argyres, PharmD, farmacéutica clínica de MedSavvy.

    En última instancia, las preferencias personales, junto con lo que funciona mejor con sus síntomas, pueden impulsar su decisión.

    También puede alternar acetaminofén e ibuprofeno, siempre y cuando no pertenezca a un grupo que no deba usar uno u otro. «Lo que hacemos a veces con temperaturas implacables, debido a que cada fármaco actúa en diferentes receptores, es alternado durante períodos cortos de tiempo, de 24 a 48 horas como máximo», dice el Dr. Kemmerly.

    ¿Preocupado por COVID-19?

    Lea más historias que lo ayudarán a navegar la pandemia del nuevo coronavirus:

    • 8 mitos sobre la propagación y la captura de gérmenes que necesita saber
    • Una guía paso a paso para reunirse de forma segura con sus seres queridos en persona
    • ¿Qué tan malo es realmente que esté bebiendo más durante el encierro?